Abgenommene und abzunehmende Schnittstellen

Hier finden Sie eine stets aktuelle Übersicht der von den Landeskrebsregistern abgenommenen und im Abnahmeprozess befindlichen Schnittstellen. Behandlungseinrichtungen, die diese Systeme nutzen, melden mithilfe dieser Schnittstellen Meldungspakete (XML-Dateien) an ihr zuständiges Landeskrebsregister.

Die länderübergreifende Abnahme läuft seit März 2023.

Abgenommene Schnittstellen

SoftwareHerstellerAbgenommene oBDS-VersionDatum der AbnahmeBemerkungenKontakt für Meldende
GTDSInstitut für Medizinische Informatik der Justus-Liebig-Universität3.0.130.05.2023Frau Kerstin Reichhold
Tel.: 0641 99 41383
E-Mail: Kerstin.Reichhold@informatik.med.uni-giessen.de
dc-PathosNexus Digital Pathology GmbH3.0.121.11.2023E-Mail: dp.support@nexus-ag.de
Tel.: 02056-2610
onkysTEVARIS GmbH3.0.130.11.2023E-Mail: c.Stoffels@tevaris.de
Tel.: 02161 46886554
QUINCYFrey ADV GmbH3.0.121.12.2023Frau Carina Feldmann
E-Mail: cfeldmann@frey.de
Tel.: 03375 9238116
NEXUS / PATHOLOGIENexus / Digital Pathology GmbH3.0.115.01.2024E-Mail: dp.support@nexus-ag.de
Tel.: 02102 5515500
tomedo®zollsoft GmbH3.0.106.02.2024E-Mail: support@zollsoft.de
Tel.: 03641 2684151
PegaMedPega Elektronik GmbH3.0.108.02.2024E-Mail: support@pegamed.de
Tel.: 0711 767186
TumorScouttumorscout GmbH3.0.108.02.2024Herr Dr. Felix Cornelius
E-Mail: f.cornelius@tumorscout.de
Tel.: 0170 1071840
Co-Fox PathoCo-Fox Patho GmbH3.0.115.02.2024Herr Heribert Fuchs
E-Mail: support@co-fox.de
Tel.: 05141 5934477
CREDOSCCCU / Universitätsklinikum Ulm3.0.108.02.2024René Steinbock
E-Mail: rene.steinbock@uniklinik-ulm.de
KRxAlexander Schattenberg3.0.202.04.2024Herr Alexander Schattenberg
E-Mail: schatten@diak-fr.de
MEDICAL OFFICEINDAMED EDV-Entwicklung und –Vertrieb GmbH3.0.208.04.2024
ODSeasyNetasthenis GmbH3.0.116.04.2024Herr Andreas Konarski
E-Mail: konarski@asthenis.de
Tel. 035341 18895
EVAabasoft EDV Programme GmbH3.0.117.04.2024abasoft-Hotline
E-Mail: info@abasoft.de
Tel. 07141-1412120
c37.cancercentercelsius37.com AG3.0.218.04.2024Customer Care & IT-Solution
E-Mail: support@celsius37.com
FLOKIHPH MVZ GmbH3.0.106.05.2024Herr Yannik Reufer
E-Mail: itsupport@hp-hamburg.de
Tel. 040 707085403
ONKOSTARIT-Choice Software AG3.0.118.05.2024E-Mail: info@it-choice.de
Tel. 0721 85 006 0

In Abnahme befindliche Schnittstellen

SoftwareHerstellerAbgenommene oBDS-VersionDatum der AbnahmeBemerkungenKontakt für Meldende
D-uo TumorDocDeutsche Uro-Onkologen e.V.3.0.1in Abnahme befindlichSupport-E-Mail:
ct@d-uo.de
SmatosSmatos GmbH & Co KG3.0.1in Abnahme befindlichHerr Ali Reza Waladkhani
Tel.: 0170 5433722
E-Mail: waladkhani@smatos.com
ODSeasyasthenis GmbH3.0.1in Abnahme befindlichHerr Andreas Konarski
E-Mail: konarski@asthenis.de
Tel. 035341 18895
DacyDacy GmbH3.0.1in Abnahme befindlichFrau Alyssa Leifheit
E-Mail: leifheit@dacy.pro
Tel. 05345 9286543
principaSIEGELE Software GmbH3.0.2in Abnahme befindlichHerr Steffen Breitbarth
E-Mail: s.breitbarth@planorg.de
Tel. 03641 5636 21
iMedOneDeutsche Telekom Clinical Solutions GmbH3.0.1in Abnahme befindlichiMedOne Kundenservice und Support
Tel. 0221 3398-14500
E-Mail: support.imedone@telekom-healthcare.com